Auction archive: Lot number 209

André Lavaysse (1901-1991) Poissons

SCULPTURES
16 Jun 2023
€1,500 - €2,000
ca. US$1,644 - US$2,192
€1,500
ca. US$1,644

SCULPTURES
16 Jun 2023
€1,500 - €2,000
ca. US$1,644 - US$2,192
€1,500
ca. US$1,644

André Lavaysse (1901-1991) Poissons, murènes et homard Plâtre patiné Signé " LAVAYSSE.A " dans le plâtre sur la terrasse et signé " LAVAYSSE.A " au crayon sur le côté de la terrasse H. 67,5 cm, terrasse 40,5 x 20,5 cm Principalement connu pour ses sculptures animalières, André Lavaysse expose en 1947 aux côtés de Pablo Picasso Après la Seconde Guerre Mondiale, il participe également à de nombreux travaux de restauration des décors sculptés de monuments historiques dont le Ministère de la Marine, l’église de la Madeleine et le Palais de l’Élysée à Paris.

16 Jun 2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

16 Jun 2023
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com