Auction archive: Lot number 60

€80,000 - €120,000
ca. US$88,463 - US$132,695

€80,000 - €120,000
ca. US$88,463 - US$132,695

André LHOTE (1885-1962) La Cuisinière ou portrait de Madame Lhote, 1941-47 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 130 x 97 cm Provenance : Collection Édouard des Courières, Tanger, Limoges, Bordeaux. Acquis directement auprès de l'artiste. Bibliographie : - Denis Chevalier, "Le Salon des Tuileries", Arts, 13 juin 1947, reproduit p. 8. Ici, le modèle est Simone Camin, qui va devenir la seconde épouse d'André Lhote en 1944. Elle est représentée dans la cuisine de la maison de Gordes. - André Lhote Traité de la Figure, Paris, Floury, 1950. Le tableau est reproduit planche 85 en regard d'une photo, prise par Willy Ronis de Simone Lhote dans la cuisine de Gordes, planche 84. Expositions : - Salon des Tuileries, Paris, 1947, salle X. - André Lhote Musée National d'Art Moderne, Paris, octobre-décembre 1958, n° 69, reproduit planche XIV (étiquette sur le cadre). - Hommage à André Lhote Musée municipal, Limoges, 1962, n°10. Une note manuscrite d'André Lhote indiquant à sa gardienne de remettre la clé de son appartement à Monsieur des Courières afin de prendre " deux tableaux qui lui appartiennent, dont celui photographié au dos de ce mot " sera remis à l'acquéreur. Le tableau est une commande d'Édouard des Courières à son ami André Lhote pour faire pendant à un autre tableau représentant le motif central d'Escale 1913 pour le salon de sa maison de Tanger. Dans une lettre du 12 octobre 1941 Édouard des Courières écrit au peintre : " Ne pourriez-vous pas me faire une réplique à mon grand tableau - motif central de votre Escale - ne pourriez-vous-même en concevoir trois ? Ce qui constituerait la décoration de mon hall-salon. " Durant la Deuxième Guerre Mondiale, manquant de toile et de couleurs (il évoque ce problème dans la correspondance avec son ami), André Lhote ne put satisfaire son ami. Six ans plus tard, le 23 février 1947, le tableau est fini et le peintre écrit : " je viens de signer 41-47 [...] Je suis fort content de cette œuvre nouvelle que j'ai faite avec amour ". Le 28 mai 1947, il écrit à Édouard des Courières : " J'expose la grande Cuisine (avec deux toiles plus petites) au Salon des Tuileries " . Enfin le 14 juillet 1947, Lhote annonce à son ami : "C'est dans mon atelier que vous trouverez votre Cuisine, retour des Tuileries. " Un mot d'André Lhote à la gardienne de son immeuble au dos de la photo du tableau laisse deviner qu'Édouard des Courières est venu chercher son tableau pendant les vacances du peintre. Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin pour les informations contenues dans cette notice.

22 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected]
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720