André LHOTE 1885 - 1962 La promeneuse ou Provence ou Paysage provençal - 1953

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$15,814 - US$21,085
Price realised:  n. a.
Lot number 49, Views: 47

André LHOTE 1885 - 1962 La promeneuse ou Provence ou Paysage provençal - 1953 Huile sur toile Signée en bas à droite "A. LHOTE" Hauteur : 65 Largeur : 81,20 cm Expositions : Venise, XXVII° Biennale internationale d'art, 1954, n°112 Japon, exposition itinérante organisée par le journal Mainichi, 1955-1956 (titré "Paysage provençal") Rouen, Musée des Beaux-arts, "Paysages de France", octobre 1958 Paris, Salon d'automne, "Hommage à André Lhote", 1963, n° 27 Chartres, Chambre de commerce, "André Lhote", juin-septembre 1966, n°32 (titré "La Promeneuse") Concarneau, Galerie Gloux, "Exposition André Lhote", juin-septembre 1986 Commentaire : Un certificat de Madame Dominique Bermann Martin sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed lower right

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Impressionniste & Moderne - 06 décembre 2016
Date of the auction: 6 Dec 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020