Auction archive: Lot number 76

André LHOTE (Bordeaux 1885 - Paris 1962)

€20,000 - €25,000
ca. US$26,837 - US$33,546

€20,000 - €25,000
ca. US$26,837 - US$33,546

André LHOTE (Bordeaux 1885 - Paris 1962) L'usine à gaz Sur sa toile d'origine 45 x 60 cm Signé en bas à gauche A Lhote Porte au dos sur le châssis la mention manuscrite L'usine à gaz. A. Lhote. 1937 ainsi que les anciennes étiquettes 14819 Lhote André le gaz 46 x 61 Huile sur toile signée en bas à gauche 1937 ; Expéditeur Galerie 10 10, rue des Beaux Arts 75006 Paris ; deux étiquettes Express Transports ; et Exposition Art et Travail Genève 1957 n° 156 Porte au dos sur la toile le n° 130 dans un coeur, à la peinture rouge Un certificat du Comité Lhote sera remis à l'acquéreur

27 Jun 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

27 Jun 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944