Auction archive: Lot number 111

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962)

€120,000 - €150,000
ca. US$141,810 - US$177,262
€220,000
ca. US$259,985

€120,000 - €150,000
ca. US$141,810 - US$177,262
€220,000
ca. US$259,985

Nu assis, 1918
Huile sur toile 116 x 89 cm Signé et daté en bas à droite A Lhote 18 Porte au dos sur le châssis les anciennes étiquettes d'expositions: Réunion des Musées Nationaux Musée National d'Art Moderne. Exposition Lhote Nu assis 1918. Propriétaire : Mr Essayan et sur une autre étiquette Monsieur Her Essayan 30 Rue Emile Meunier Paris . Numero de catalogue 40 Porte sur le châssis l'inscription à la craie blanche Essayan Provenance: Collection Essayan Sa vente, Hôtel Drouot, Paris, Maîtres Claude Boisgirard et Axel de Heeckeren, Paris, 25 avril 1977, n° 112 Collection Fricker Collection Particulière Expositions: Retrospective André Lhote Musée d'Art Moderne, Paris, 1958, n°40 Bibliographie: André Lhote 1885, Documents Les Cahiers d'Art numero 122 - 1960, reproduit page 10 Nous remercions Madame Dominique Bermann de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre le modèle représenté est Marguerite Lhote première épouse du peintre. Deux dessins préparatoires sont à rapprocher de notre tableau, l'un provenant de la collection Olivier Sainsère, et vendu chez Sotheby's Londres le 6 février 2014; l'autre ayant été exposé à la Galerie de L'Effort Moderne en octobre - novembre 1919, et vendu par Maître Aguttes le 16 décembre 2016

22 Nov 2017
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

Nu assis, 1918

22 Nov 2017
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329