Auction archive: Lot number 167

André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962)

ART MODERNE
24 Nov 2021
€8,000 - €10,000
ca. US$8,996 - US$11,246
€14,500
ca. US$16,306

ART MODERNE
24 Nov 2021
€8,000 - €10,000
ca. US$8,996 - US$11,246
€14,500
ca. US$16,306

André LHOTE (Bordeaux 1885-Paris 1962) Portrait de Anne, 1925 Gouache sur papier marouflé sur carton 32,5 x 25 cm Signé et daté en bas au centre A.Lhote 25 Un certificat de Madame Dominique Bermann Martin sera remis à l’acquéreur. Dans les années 1920, Anne est l’égérie du peintre qui pose de nombreuses fois pour lui. La même année que notre gouache, André Lhote réalise d’autres portraits d’Anne dont celui conservé au Musée de Nantes. Anne apparait également dans des œuvres de plus grandes envergures comme, Le 14 juillet en Avignon, de 1930 conservé au Centre Pompidou. La grande réussite de notre gouache réside dans l’équilibre entre sculpture et couleurs. Le modèle s’efface devant la structure qui est le sujet principal de l’œuvre. Tout s’articule autour de la juxtaposition des formes, dans un assemblement de lignes pures « ce n’est pas dans la mesure où l’objet peint se rapproche de l’objet vivant, mais dans la mesure où il s’en écarte que réside le secret de l’art ». A la composition parfaitement structurée, s’ajoute une grande maitrise de la couleur. Sa palette se limite à quelques couleurs subtilement choisies qu’il décline en aplats, le bleu, les tons ocres et rosés rythment la composition. Cette gouache est une parfaite démonstration du talent d’André Lhote qui manie d’une main de maitre, pureté de la ligne et harmonie des couleurs. Provenance : Provenance : Vente Oger du 27/06/2011 Collection particulière

24 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

24 Nov 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944