Auction archive: Lot number 90

€15,000 - €20,000
ca. US$17,024 - US$22,699
€26,655
ca. US$30,252

€15,000 - €20,000
ca. US$17,024 - US$22,699
€26,655
ca. US$30,252

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Etude pour l'Hommage à Watteau, 1918 Huile sur panneau une planche parqueté 30 x 24,5 cm Signé en haut à droite A. Lhote Provenance: Collection particulière Un certificat de Monsieur Jean Gouin daté de 1991 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame Dominique Berman de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Notre tableau est à rapprocher de l'autre étude pour Hommage à Watteau acquise par la Galerie Druet puis exposée à la Mansart Gallery de Londres en 1919, où elle fut acquise par Frank Hindley Smith puis offerte à la Tate Gallery en 1940. Le musée d'Art Moderne de la Ville de Paris possède lui, une aquarelle du même sujet provenant du legs du docteur Girardin en 1953.

20 Mar 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1

20 Mar 2019
Hôtel Drouot, salle 1