André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Etude pour l'Hommage à Watteau, 1918 Huile sur panneau une planche parqueté 30 x 24,5 cm Signé en haut à droite A. Lhote Provenance: Collection particulière Un certificat de Monsieur Jean Gouin daté de 1991 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Madame Dominique Berman de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Notre tableau est à rapprocher de l'autre étude pour Hommage à Watteau acquise par la Galerie Druet puis exposée à la Mansart Gallery de Londres en 1919, où elle fut acquise par Frank Hindley Smith puis offerte à la Tate Gallery en 1940. Le musée d'Art Moderne de la Ville de Paris possède lui, une aquarelle du même sujet provenant du legs du docteur Girardin en 1953.