Auction archive: Lot number 187

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Femme

€150 - €200
ca. US$185 - US$247
€450
ca. US$556

€150 - €200
ca. US$185 - US$247
€450
ca. US$556

André LHOTE (Bordeaux 1885- Paris 1962) Femme dormant Impression en couleurs sur papier fin avec cuvette contrecollé en plein sur carton 45 x 58 cm à la cuvette Justifié en bas à gauche épreuve d'artiste et signé en bas à droite dans la marge André Lhote Cette femme était le modèle de prédilection d’André Lhote aux alentours des années 1925-30. Nous remercions Madame Dominique Bermann Martin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

11 Apr 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. Paris

11 Apr 2018
Salle V.V. Paris