Auction archive: Lot number 252

André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) FEMMES AU PIANO, circa 1920

€0
€893
ca. US$1,249

€0
€893
ca. US$1,249

André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) FEMMES AU PIANO, circa 1920 Dessin au crayon et à l'encre de Chine sur papier calque signé en bas à droite "A.LHOTE" et numéroté au crayon "91" Hauteur : 28 Largeur : 21,50 cm Provenance : Ancienne collection Jean Grimar, Bruxelles Collection particulière, Belgique Bibliographie : Etude pour l'ouvrage de Jean Cocteau illustré par André Lhote "Escales", Editions de La Sirène, Paris, 1920. Commentaire : Un certificat de Madame Dominique Bermann Martin et de Monsieur Jean-François-Aittouarès sera remis à l'acquéreur

24 Mar 2011
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

24 Mar 2011
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020