Auction archive: Lot number 254

André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) LA COIFFURE - SCENE DE PORT - SCENE DE CABARET - MAISON CLOSE, circa 1920

€0
€1,530
ca. US$2,141

€0
€1,530
ca. US$2,141

André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) LA COIFFURE - SCENE DE PORT - SCENE DE CABARET - MAISON CLOSE, circa 1920 Ensemble de quatre dessins à la mine de plomb sur papier Trois signés à l'encre en bas à droite, un signé à l'encre en bas à gauche, "A.LHOTE" 26 x 20 cm. - 26 x 20,4 cm. - 26 x 20 cm. - 26 x 20,4 cm. Provenance : Ancienne collection Jean Grimar, Bruxelles Collection particulière, Belgique Bibliographie : Quatre études pour l'ouvrage de Jean Cocteau illustré par André Lhote "Escales", Editions de La Sirène, Paris, 1920.

24 Mar 2011
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

24 Mar 2011
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020