André LHOTE (Bordeaux, 1885 - Paris, 1962) MARSEILLE EN FETE, 1928 Huile sur toile signée en haut à droite: "A. LHOTE." Hauteur : 73 Largeur : 91,70 cm Provenance : Juster Gallery, New York A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : "André Lhote", Cologne, Galerie Dr. Becker, 1930 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Dominique Bermann Martin et Jean-François-Aittouarès Commentaire : Un certificat de Dominique Bermann Martin et Jean-François-Aittouarès sera remis à l'acquéreur