André MALRAUX 1901-1976 L'Homme précaire et la littérature Paris, Gallimard, 1977 In-8 broché, partiellement non coupé Édition originale. Un des 170 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande van Gelder (n° 2). Couverture légèrement piquée et passée. "L'Homme précaire et la littérature" Original edition Provenance : Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance