Auction archive: Lot number 20

André Malraux 1901-1976 Œuvres complètes

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€569
ca. US$637

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€569
ca. US$637

André Malraux 1901-1976 Œuvres complètes Genève, Skira, 1945 7 vol. in-8 brochés, partiellement non coupés Collection complète comprenant : La Tentation de l'Occident - Royaume-Farfelu - Lunes de papier ; La Lutte avec l'ange ; La Condition humaine ; Le Temps du mépris ; Les Conquérants ; La Voie royale ; L'Espoir. Exemplaires sur papier vergé sans bois à la forme (n° 202). On joint un autre exemplaire du volume regroupant La Tentation de l'Occident, Royaume-Farfelu et Lunes de papier sur le même papier (n° 3542). Quelques brunissures et mouillures. Collection of 8 works Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : De leur rencontre en 1922 dans le jardin de Daniel-Henry Kahnweiler naîtra, entre le peintre surréaliste André Masson et l'écrivain, une amitié indéfectible ponctuée de collaborations novatrices et emblématiques. En témoignent les illustrations par André Masson de L'espoir, texte fondateur de l'engagement politique d'André Malraux pour la cause républicaine, et des Conquérants, premier roman de Malraux, ou encore la prestigieuse commande du plafond du théâtre de l'Odéon. André Masson écrira à propos d'André Malraux, dans la préface de l'exposition 'André Malraux' à la fondation Maeght de 1973, " il ne m'oublia jamais quand quelque travail pouvait solliciter notre collaboration Texte sous photo: Plafond du théâtre de l'Odéon, commande publique confiée par André Malraux, ministre d'Etat chargé des affaires, à André Masson

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020