André MALRAUX 1901-1976 Oraisons funèbres Paris, Gallimard, 1971 In-8 broché, très partiellement coupé Édition originale. Un des 80 exemplaires sur papier vergé de Hollande Van Gelder (n° 68). Couverture très légèrement piquée et passée "Oraisons funèbres" Original edition Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance