Auction archive: Lot number 6

André MALRAUX 1901-1976 Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu

€300 - €500
ca. US$335 - US$559
€948
ca. US$1,061
Auction archive: Lot number 6

€300 - €500
ca. US$335 - US$559
€948
ca. US$1,061

André MALRAUX 1901-1976 Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu Génève, Albert Skira, 1947-1950 3 vol. in-4 brochés, très partiellement ou partiellement non coupés, couvertures illustrées rempliées Édition originale (faute " est " au lieu de " de " à la page 15 du Musée imaginaire). L'exemplaire du Musée imaginaire porte un envoi autographe signé : " Pour vous, mon cher ami, et pour le souvenir que vous savez " ; celui de La Création artistique est du service du presse. Un feuillet lacunaire en tête du Musée imaginaire (correspondant aux pages 11 et 12). Quelques rousseurs et brunissures. Couvertures un peu défraîchies. [On joint, du même :] - La Métamorphose des dieux. L'Irréel.- L'Intemporel.- Le Surnaturel. Paris, Gallimard, 1974-1977. 3 vol. in-4, cartonnages de l'éditeur toile aubergine, jaquettes illustrées (un peu défraîchis) - Saturne, le destin, l'art et Goya. Paris, Gallimard, 1978. In-4, cartonnage de l'éditeur toile bise, jaquette illustrée (un peu défraîchis). - 4 volumes de la collection " La Galerie de la Pléiade " publiée par Gallimard et la Nouvelle Revue française, et dirigée par André Malraux : Saturne. 1950 (in-4 broché, couverture illustrée rempliée (un peu défraîchie) ; envoi autographe signé : " Pour Monsieur J. Clotis avec l'amitié d'André Malraux ").- Léonard de Vinci. 1950 (grand in-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée (un peu défraîchie)). Léonard de Vinci. 1954 (grand in-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée (défraîchie)).- Vermeer de Delft. 1952 (grand in-4 broché, couverture illustrée rempliée (un peu défraîchie)). Psychologie de l'art : Le Musée imaginaire.- La Création artistique.- La Monnaie de l'absolu Original edition The copy of the Imaginary Museum has a handwritten note: 'To you, my dear friend, and for the memory only you remember' Included as well, another copy: With a handwritten note: 'To Mr. J.Clotis with my warmest regards, André Malraux". Included are: Collection of 8 works Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Auction archive: Lot number 6
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 6
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020