Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres et Manuscrits - 14 juin 2017
was auctioned on: 14 June 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 10 dessins originaux

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,343 - US$1,679
Price realised:  n. a.
Lot number 97, Views: 11

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 10 dessins originaux [S.d.]. Ens. 10 vignettes de papier (formats divers : 2,2/6,3 x 1,5/6,7 cm) contrecollées sur une feuille in-8. Réunion de 10 dessins originaux d'André Malraux au crayon noir représentant des figures symboliques appelées " dyables ", dont deux légendés : " Maternité " et " La méditation ". Quelques petites déchirures, certaines restaurées. Provenance : Succession de Madame André Malraux Bibliographie : L'Univers farfelu d'André Malraux, 2009, repr. p. 137

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres et Manuscrits - 14 juin 2017
Date of the auction: 14 Jun 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020