André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 10 dessins originaux [S.d.]. Ens. 10 vignettes de papier (formats divers : 2,2/6,3 x 1,5/6,7 cm) contrecollées sur une feuille in-8. Réunion de 10 dessins originaux d'André Malraux au crayon noir représentant des figures symboliques appelées " dyables ", dont deux légendés : " Maternité " et " La méditation ". Quelques petites déchirures, certaines restaurées. Provenance : Succession de Madame André Malraux Bibliographie : L'Univers farfelu d'André Malraux, 2009, repr. p. 137