André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 10 ouvrages publiés par la maison Gallimard dans sa collection " Soleil "

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$447 - US$559
Price realised:  €2,148
ca. US$2,405
Lot number 14, Views: 45

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 10 ouvrages publiés par la maison Gallimard dans sa collection " Soleil " Ens. 10 vol. in-8, cartonnages de l'éditeur toile orangée ou bise - Antimémoires. 1967 (2 exemplaires dont un avec envoi autographe signé : " Pour Sophie, affectueusement - bonne chance… - ").- Les Chênes qu'on abat…. 1971 (envoi autographe signé : " Pour Sophie, affectueusement " accompagné d'un dessin stylisé de chat au stylo à bille rouge).- Oraisons funèbres. 1971 (envoi autographe signé : " Pour Sophie de Vilmorin, affectueusement ").- La Tête d'obsidienne. 1974 (2 exemplaires).- Le Miroir des limbes. Lazare. 1974.- Hôtes de passage. 1975.- L'Homme précaire et la littérature. 1977.-Lazare.1974. Exemplaires sur papier bouffant d'alfa Calypso de Libert. Cartonnages légèrement piqués, brunis ou défraîchis. [On joint, du même :] Œuvres. Paris, Gallimard, 1970. 4 vol. in-4, reliures de l'éditeur maroquin brun, têtes dorées. Illustrations d'André Masson, Alexandre Alexeïeff et Marc Chagall. Exemplaires numéroté sur papier vergé de Bellegarde. Reliures un peu frottées. 10 assembled works published by Gallimard in the Sun collection One with a signed note: "To Sophie, affectionately - good luck… - ". One with a signed note: "To Sophie, affectionately" accompanied by a stylized red ballpoint pen drawing of a cat. Another with a signed note: "To Sophie de Vilmorin, affectionately". Included are: Collection of 4 works Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020