André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 12 volumes de la collection " Bibliothèque de la Pléiade " publiés par la maison Gallimard

Archive
Estimate: €200 - €400
ca. US$223 - US$447
Price realised:  n. a.
Lot number 19, Views: 10

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 12 volumes de la collection " Bibliothèque de la Pléiade " publiés par la maison Gallimard Ens. 12 vol. in-12, reliures de l'éditeur chagrin brun, quelques jaquettes et 8 étuis conservés Le Miroir des Limbes. 1976 (2 exemplaires dont un incomplet d'un feuillet déchiré en plusieurs morceaux).- Romans. 1976 (2 exemplaires).- Œuvres complètes I. 1989 (2 exemplaires).- Œuvres complètes II. 1996.- Œuvres complètes III. 1996.- Écrits sur l'art I. 2004.- Écrits sur l'art II. 2004.- Album Malraux. 1986 (2 exemplaires dont un avec un envoi autographe signé de Sophie de Vilmorin). 12 assembled volumes from the Bibliothèque de la Pléaide collection published by Gallimard Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020