Auction archive: Lot number 9

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€758
ca. US$848
Auction archive: Lot number 9

€200 - €300
ca. US$224 - US$335
€758
ca. US$848

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Esquisse d'une psychologie du cinéma. Paris, Gallimard, 1946. In-4 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 175 exemplaires hors commerce sur papier héliona Navarre (n° 1145). Couverture un peu défraîchie avec quelques salissures et mouillures - Les Expositions de manuscrits à peintures à la Bibliothèque nationale. Paris, 1955. Plaquette in-4 en feuilles. Tiré à part de la préface du catalogue de l'exposition " Manuscrits à peintures en France du XIIIe au XVIe siècle " imprimé à 100 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 39). Légères brunissures. - Discours, allocutions, conférences de presse de M. André Malraux, ministre d'État chargé des Affaires culturelles. 1958-1969. 1970-1971. In-4 en feuilles, chemise (un peu défraîchie). Recueil officiel publié par le ministère des Affaires culturelles. Collection of 3 works Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Auction archive: Lot number 9
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020