André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$223 - US$335
Price realised:  n. a.
Lot number 9, Views: 9

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Esquisse d'une psychologie du cinéma. Paris, Gallimard, 1946. In-4 broché, partiellement non coupé. Édition originale. Un des 175 exemplaires hors commerce sur papier héliona Navarre (n° 1145). Couverture un peu défraîchie avec quelques salissures et mouillures - Les Expositions de manuscrits à peintures à la Bibliothèque nationale. Paris, 1955. Plaquette in-4 en feuilles. Tiré à part de la préface du catalogue de l'exposition " Manuscrits à peintures en France du XIIIe au XVIe siècle " imprimé à 100 exemplaires sur papier vélin du Marais (n° 39). Légères brunissures. - Discours, allocutions, conférences de presse de M. André Malraux, ministre d'État chargé des Affaires culturelles. 1958-1969. 1970-1971. In-4 en feuilles, chemise (un peu défraîchie). Recueil officiel publié par le ministère des Affaires culturelles. Collection of 3 works Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected]m · +33 (0)1 42992020