Auction archive: Lot number 17

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages

€300 - €500
ca. US$335 - US$559
€379
ca. US$424

€300 - €500
ca. US$335 - US$559
€379
ca. US$424

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 3 ouvrages - Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 370). Quelques légères brunissures et piqûres. - Oraisons funèbres. Paris, Gallimard, 1971. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 357). Quelques légères brunissures et piqûres. - La Tête d'obsidienne. Paris, Gallimard, 1974. In-8 broché, très partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 358). Quelques légères brunissures et piqûres. [On joint :] Réunion de 24 volumes de la collection " La Nuit des temps ". Saint-Léger-Vauban, Zodiaque, 1954-1988 ; ens. 24 vol. in-8, cartonnages de l'éditeur toile de différentes teintes, jaquettes illustrées (cartonnages et jaquettes un peu défraîchis, déchirures) : Bourgogne romane.- Val de Loire roman.- Roussillon roman.- Suisse romane.- Quercy roman.- Angoumois roman.- Rouergue roman.- Terre Sainte romane.- Alsace romane (2 exemplaires).- Castille romane 1 [et] 2.- Normandie romane 1 [et] 2.- Navarre romane.- Pyrénées romanes.- Guyenne romane.- Aragon roman.- Léon roman.- L'Art préroman hispanique 1.- L'Art mozarabe.- Lombardie romane.- Bretagne romane.- Calabre et Basilicate romanes. Collection of 3 works Original editions. Included are: An ensemble of 24 volumes from "La Nuit des Temps" collection Saint-Léger-Vauban, Zodiaque, 1954-1988 Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020