André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 32 volumes de la collection " L'Univers des formes " créée par André Malraux

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$447 - US$671
Price realised:  €2,780
ca. US$3,113
Lot number 7, Views: 36

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 32 volumes de la collection " L'Univers des formes " créée par André Malraux Paris, Gallimard, 1960-1969 Ens. 32 vol. grand in-4, cartonnages de l'éditeur toile vermillon, jaquette illustrées - Sumer (achevé d'imprimer du 15 septembre 1960 ; envoi autographe signé d'André Malraux " Exemplaire de Gauthier " avec un dessin stylisé de félin.- Sumer (achevé d'imprimer du 31 juillet 1961 ; envoi autographe signé : " Pour Monsieur Tyga avec le bien sympathique souvenir d'André Malraux " daté 1976 et suivi d'une note autographe du même : " Voyez p. 87. C'est la plus ancienne tête connue des civilisations historiques - et pensez à votre tête de pierre que j'ai vue dans le mur. ").- Assur.- Iran : Parthes et Sassanides.- Perse.- Naissance de l'art grec.- Renaissance méridionale.- Le grand atelier d'Italie.- Le premier art chrétien.- Afrique noire.- Grèce archaïque.- Rome : la fin de l'art antique.- Grèce hellénistique.- Éclosion de la Renaissance.- Le siècle de l'an mil.- Le temps des génies.- Les Phéniciens.- Les Hittites.- Les Celtes.- Le temps des pyramides.- Le temps des croisades.- Les royaumes d'Occident.- Les Mayas.- Les Andes : de la Préhistoire aux Incas.- Le Mexique des origines aux Aztèques.- La conquête de l'Europe.- Automne et renouveau.- Le siècle des cathédrales.- Océanie.- L'âge d'or de Justinien.- L'Empire carolingien.- Rome : le centre du pouvoir. Mouillures, taches. Cartonnages et jaquettes un peu défraîchis. 32 assembled volumes from the L'Univers des formes collection created by André Malraux One with a signed note from André Malraux "For Gauthier" featuring a feline drawing Another with a signed noted: "For Mr. Tyga with warm memories, André Malraux" dated 1976 and followed by a second paragraph also written by Malraux: "Turn to page 87. It is the oldest skull known to historical civilizations - it made me think of your stone head which I saw in the wall." Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020