André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 6 ouvrages publiés par la maison Gallimard avec des cartonnages décorés par Paul Bonet

Archive
Estimate: €100 - €200
ca. US$112 - US$224
Price realised:  €1,264
ca. US$1,415
Lot number 8, Views: 42

André MALRAUX 1901-1976 Réunion de 6 ouvrages publiés par la maison Gallimard avec des cartonnages décorés par Paul Bonet Ens. 6 vol. in-4, cartonnages décorés de l'éditeur Romans. 1951. Portrait de l'auteur par Fontanarosa et illustrations d'Édy Legrand.- Les Voix du silence. 1951. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce.- La Métamorphose des dieux. 1957. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce.- Le Musée imaginaire de la sculpture mondiale. 1952. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé à monsieur Clotis.- Des bas-reliefs aux grottes sacrées. 1954. Édition originale. Un des 250 exemplaires hors commerce. Envoi autographe signé " Pour Marie affectueusement " accompagné d'un dessin stylisé de chat.- Le Monde chrétien. 1954. Édition originale. Exemplaire numéroté. Quelques mouillures ; cartonnages un peu défraîchis, celui du Monde chrétien très détérioré (fentes et manques). Collection of 6 works published by Gallimard with boxes decorated by Paul Bonet Original editions One with a signed note "To Sir Clotis". Another with a signed note "To Mary, affectionately" along with a stylized cat drawing. Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020