Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$447 - US$671
Price realised:  €1,264
ca. US$1,415
Lot number 10, Views: 24

Andre MALRAUX 1901-1976 Réunion de 7 ouvrages - L'Espoir. Paris, Gallimard, 1944. In-8 broché. Papier bruni, couverture défraîchie. - L'Homme et la culture artistique. Paris, J.-J. Pauvert, 1947. In-8 broché. Édition originale. Exemplaire d'auteur sur papier d'Arches (marqué " A - Exemplaire d'auteur "). Quelques mouillures et brunissures. - Les Noyers de l'Altenburg. Paris, Gallimard, 1948. In-8 étroit broché, partiellement non coupé. Un des 10 exemplaires hors commerce sur papier vélin pur fil Lafuma Navarre (n° I). Quelques mouillures. - Antimémoires. Paris, Gallimard, 1967. In-8 broché. Couverture un peu brunie. - Le Triangle noir. Paris, Gallimard, 1970. In-8 étroit broché. Un des 300 exemplaires hors commerce sur papier bouffant alfa Calypso Libert (n° 6972). Envoi autographe signé à Sophie de Vilmorin. Exemplaire accompagné d'une lettre dactylographiée signée d'Arnold Rosin à André Malraux signalant des fautes dans l'ouvrage et d'un fragment de dactylographie corrigée (ens. 3 p. in-4). Couverture un peu brunie et salie. - Les Chênes qu'on abat…. Paris, Gallimard, 1971. In-8 broché, partiellement coupé. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 283). Couverture un peu brunie. - La Tête d'obsidienne. Paris, Gallimard, 1974. In-8 broché. Édition originale. Un des 310 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 336). Couverture un peu brunie. Collection of 7 works Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente La collection intime d’André Malraux - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020