André MASSON 1896-1987 Dessins érotiques Paris, Tchou, 1971 In-plano (65 x 50,5 cm), en feuilles, couverture de l'éditeur de toile rouge, portfolio rouge à lacets Ens. de 20 lithographies originales d'André Masson réalisées dans l'atelier de Claude Jobin, dont 5 en couleurs et 15 en noir. Avec « Éros solaire », préface d'André Pieyre de Mandiargue et « Dessins érotiques », introduction de Gilbert Brownstone. Un des 300 exemplaires sur Vélin d'Arches (n°131) signé par l'artiste à la justification du tirage. Traces noires sur le premier et dernier feuillet dues aux frottements avec la chemise, mouillure et griffures à la couverture, quelques accrocs au portfolio