Auction archive: Lot number 106

André MASSON 1896 - 1987 Le couteau - 1926

€0
€42,500
ca. US$45,231

€0
€42,500
ca. US$45,231

André MASSON 1896 - 1987 Le couteau - 1926 Huile sur toile Signé au verso "andré Masson" Hauteur : 33 Largeur : 22 cm Provenance : Galerie Simon, Paris (n° photo : 10672) ; Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1108 ; Chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Expositions : Paris, Galerie Simon, "André Masson - Oeuvres de 1924 à 1929", avril 1929, n°6 Bibliographie : P. Pia, "André Masson", NRF, Gallimard, Paris, 1930, reproduit en noir et blanc p. 37 E. Tériade, "Documentaire sur la jeune peinture. IV La réaction littéraire", in "Cahiers d'Art", n°2, 15 mars 1930, reproduit en noir et blanc p. 83 G. Masson, M. Masson, C. Loewer, "André Masson Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1919-1941", ArtAcatos, Vaumarcus, 2010, n°1926*6, reproduit en noir et blanc p. 310 Commentaire : Oil on canvas; signed on the reverse 12,99 x 8,66 in.

22 Feb 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Feb 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020