André MASSON (1896-1987) LE VERRE GRAVE, 1923 Huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 41 Largeur : 33 cm Provenance : Galerie Simon (Henri Kahnweiler), Paris Galerie Louise Leiris, Paris Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Louise Leiris, "André Masson. Peintures et oeuvres sur papier 1919-1927", 14 mai-13 juillet 1996, n°12 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse et reproduite en couleurs dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par madame Marguerite Masson Commentaire : Un certificat du Comité Masson sera remis à l'acquéreur