Auction archive: Lot number 200

André Masson (Balagny 1896 - Paris 1987). Le Coeur volé.

Opening
€350
ca. US$413

Opening
€350
ca. US$413

Farblithographie, 56,5 x 45 cm, r. u. mit Bleistift sign. André Masson verso Stempel 'Jahresgabe Kunstverein Hamburg 1961', ungerahmt. - Französischer Maler und Graphiker. M. studierte an der Akademie Brüssel und in Paris an der École des Beaux-Arts bei P. Baudoin. Vom Kubismus ausgehend wandte er sich dem Surrealismus zu und versuchte durch Fasten, Schlafentzug und Drogen direkten Zugang zu seinem Unbewußten zu erlangen, das er in den sog. 'Automatischen Zeichnungen' zu Papier brachte. Von den Nazis verfolgt siedelte er in die USA über, wo sein Werk erheblichen Einfluß auf Maler des abstrakten Expressionismus wie J. Pollock hatte; der Psychoanalytiker J. Lacan war sein Stiefbruder. Mus.: Paris (Centre Pompidou), London (Tate) u.a. Lit.: Vollmer, Bénézit u.a.

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

25 Sep 2021, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432