André METTHEY (1871-1920) Coupe sur piédouche – Circa 1910-1920 En céramique à anses latérales détachées en volutes à enroulements fermés. Décor de bandeaux verticaux à motifs de feuilles gris et noir sur fond crème et rehauts de dorure (petits éclats). Signé du cachet frappé en creux. Restauration à une anse. Haut. : 27,5 cm - Diam. : 31 cm An important enamelled ceramic and partly gilded ceramic bowl ; stamped ; H. 10,83 in. – D. 12,21 in.