André METTHEY (1871-1921) Plat en céramique - Circa 1910-1920 À bords en pans coupés légèrement galbés sur petit talon annulaire. Décor de Léda et le cygne émaillé bleu en partie centrale, et de pastilles florales émaillées crème, verte et beige sur les bords, rehaussées de dorure. Signé du cachet monogramme au dos, étiquette de la maison Hébrard. Haut. 4 cm - diam. 26 cm Provenance : Probablement acquis par Joseph Reinach, pour sa fille Julie. Ancienne collection Julie Goujon-Reinach. Resté dans la famille depuis. A gilt and crackle-glazed ceramic plate by André Metthey; H.1.57 in - D. 10.24 in.