Auction archive: Lot number 148

André QUELLIER (1925 - 2010) Les cordeliers

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€180
ca. US$202

€200 - €300
ca. US$224 - US$336
€180
ca. US$202

André QUELLIER (1925 - 2010) Les cordeliers de Catalogne Huile sur panneau 55 x 38 cm Signé en bas à gauche Quellier Titré au dos Je vous veux conter la besogne Des bons frères de Catalogne; Besogne ou ces frères en Dieu Témoignèrent en certain lieu Une charité si fervente, Que mainte femme en fut contente, Et crut y gagner Paradis. Telles gens, par leurs bons avis, Mettent à bien les jeunes âmes, Tirent à soi filles et femmes, Se savent emparer du coeur, Et dans la vigne du Seigneur Travaillent ainsi qu'on peut croire. Et qu'on verra par cette histoire. Au temps que le sexe vivait Dans l'ignorance, et ne savait Gloser encor sur l'Evangile, (Temps à coter fort difficile) Un essaim de frères dîmeurs, Pleins d'appétit et beaux dîneurs, S'alla jeter dans une ville, En jeunes beautés très fertile. Pour des galants, peu s'en trouvait; De vieux maris, il en plouvait. A l'abord une confrérie, Par les bons pères fut bâtie, Femme était qui n'y courut, Qui ne s'en mît, et qui ne crut Par ce moyen être sauvée: Puis quand leur foi fut éprouvée, On vint au véritable point ; Frère André ne marchanda point; Et leur fit ce beau petit prêche: Si quelque chose vous empêche D'aller tout droit en paradis, C'est d'épargner pour vos maris, Un bien dont ils n'ont plus que faire, Quand ils ont pris leur nécessaire; Sans que jamais il vous ait plu Nous faire part du superflu. Vous me direz que notre usage Répugne aux dons du mariage; Nous l'avouons, et Dieu merci Nous n'aurions que voir en ceci, Sans le soin de vos consciences. La plus griève des offenses, C'est d'être ingrate: Dieu l'a dit. Pour cela Satan fut maudit. Prenez-y garde; et de vos restes Rendez grâce aux bontés célestes, Nous laissant dîmer sur un bien, Qui ne vous coûte presque rien. C'est un droit, ô troupe fidèle, Qui vous témoigne notre zèle; Droit authentique et bien signé, Que les papes nous ont donné; Droit enfin, et non pas aumône: Toute femme doit en personne S'en acquitter trois fois le mois Vers les frères catalanois. Cela fonde sur l'Ecriture, Car il n'est bien dans la nature, (Je le répète, écoutez-moi) Qui ne subisse cette loi De reconnaissance et d'hommage: Or les oeuvres du mariage, Etant un bien, comme savez Où savoir chacune devez, Il est clair que dîme en est due. Cette dîme sera reçue Selon notre petit pouvoir. Quelque peine qu'il faille avoir, Nous la prendrons en patience: N'en faites point de conscience; Nous sommes gens qui n'avons pas Toutes nos aises ici-bas. Au reste, il est bon qu'on vous dise, Qu'entre la chair et la chemise Il faut cacher le bien qu'on fait: Tout ceci doit être secret, Pour vos maris et pour tout autre. Voici trois mots d'un bon apôtre Qui font à notre intention: Foi, charité, discrétion. Frère André par cette éloquence Satisfit fort son audience, Et passa pour un Salomon, Peu dormirent à son sermon. Chaque femme, ce dit l'histoire Garda très bien dans sa mémoire, Et mieux encor dedans son coeur, Le discours du prédicateur. Ce n'est pas tout, il s'exécute: Chacune accourt; grande dispute A qui la première paiera. Mainte bourgeoise murmura Qu'au lendemain on l'eût remise. La gent qui n'aime pas la bise Ne sachant comme renvoyer Cet escadron prêt à payer, Fut contrainte enfin de leur dire: De par Dieu souffrez qu'on respire, C'en est assez pour le présent; On ne peut faire qu'en faisant. Réglez votre temps sur le nôtre; Aujourd'hui l'une, et demain l'autre. Tout avec ordre et croyez-nous: On en va mieux quand on va doux. Le sexe suit cette sentence. Jamais de bruit pour la quittance, Trop bien quelque collation Et le tout par dévotion. Puis de trinquer à la commère. Je laisse à penser quelle chère Faisait alors frère Frappart, Tel d'entre eux avait pour sa part Dix jeunes femmes bien payantes, Frisques, gaillardes, attrayantes. Tel aux douze et quinze passait. Frère Roc à vingt se chaussait. Tant et si bien que les donzelles, Pour se montrer plus ponctuelles, Payaient deux fois assez souvent: Dont il avînt que le couvent, Las enfin d'un tel or

29 Jun 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944