André SORNAY (1902 - 2000) Table et quatre chaises - Circa 1936 En acajou à petits clous de laiton se composant d'une table à plateau rectangulaire en léger débordement sur piètement d'angle latérale à jambe pleine et quatre chaises à dossier droit et jambes galbées fuselées. Assises recouvertes de cuir rouge. Estampillé sur chaque pièce. Table : haut. 76 cm - plateau : 210 x 90 cm Chaise : haut. 90 cm - long. 47 cm - prof. 52 cm Les certificats de Monsieur Alain Marcelpoil, en date du 16 juin 2017, seront remis à l'acquéreur. Bibliographie : Alain Marcelpoil, Signé Sornay, Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010, modèle de la table reproduit p. 240 et les chaises p. 259. A table and four chairs in mahogany, brass and red leather by André Sornay stamped on each piece; Table : height 29.92 in. - top : 82.68 x 35.43 in - Chair : 35.43 x 18.50 x 20.47 in.