Auction archive: Lot number 226

André SUARÈS - Georges ROUAULT PASSION

€0
€20,220
ca. US$27,766

€0
€20,220
ca. US$27,766

André SUARÈS - Georges ROUAULT PASSION Paris, Ambroise Vollard, 1939, in-folio, maroquin noir, plats entièrement ornés d'un réseau de filets à froid formant des caissons losangés plus ou moins effilés et découpés en creux dont les fonds sont mosaïqués de box aubergine et les chants alternativement de box orangé et bleu, le tout évoquant un vitrail et la croix, dos lisse avec rappel du décor, les lettres du titre poussées à froid et disposées verticalement, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui bordés de même peau (P.-L. Martin - 1972). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes d'André Suarès (1868-1948). 17 eaux-fortes en couleurs hors-texte de Georges Rouault (1871-1958) et 82 bois (dont 37 à pleine page) gravés par G. Aubert d'après les dessins de l'artiste. Rouault a en outre gravé en noir 17 sujets pour illustrer la table des hors-texte. L'un des 245 exemplaires sur vergé de Montval. Une reliure " au vitrail " de Pierre-Lucien Martin (1913-1985). Reprenant un type de décor géométrique, qu'il mit au point au début des années 1950, constitué par un réseau de losanges, P.-L. Martin le réemploie ici pour évoquer le symbole de la croix en le faisant apparaître dans un grand vitrail moderne. Il propose ainsi, pour habiller l'ouvrage, une solution décorative rythmée d'éclats colorés qui tranche avec celle très doloriste, dite " à la couronne d'épines ", créée par Paul Bonet dans les années 1950. Édition limitée à 270 exemplaires, tous signés par l'artiste. Dimensions : 442 x 337 mm. Bibliographie : Chapon (F.), Georges Rouault Œuvre gravé, II, A. Sauret, 1978, pp. 166-205 ; […], Pierre-Lucien Martin. Reliures, 1948-1977, L'Artisan du livre, 1978, n° 4 ; […], Jean Bloch. 70 Livres choisis, 10 décembre 2009, n° 40 (" reliure[s de Paul Bonet], toutes exécutées entre 1951 et 1958 […] que le monde de la bibliophilie associe […] à ce livre. ").

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020