Auction archive: Lot number 35

ANDRE – "TRE SONATE PER IL CEMBALO OBLIGATO,

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€250
ca. US$276

Violino e Violoncello di Giovanni André." Musikmanuskript auf kräftigem Bütten. Nicht dat. (wohl um 1780). Fol. (36,4 x 22,3 cm). 6 nn. Bl. Pp. d. Zt. (leicht gebräunt, berieben und bestoßen). (135)
Sehr saubere und gleichmäßige Abschrift auf gutem, sehr festen Papier, wohl nach dem 1776 im eigenen Haus in Offenbach erschienenen Druck der drei Sonaten Opus 1 des Verlegers und Komponisten Johann André (1741-1799; siehe Matthäus, Verlagsverzeichnis André, S. 113, und RISM A/I, AA 1073a). – Leicht fleckig und gebräunt. Nachgebunden eine Abschrift von der Hand desselben Kopisten der "Trois Sonates pour le Clavecin avec L’Accompagnement d’un Violon composés par J. F. X. Sterkel", hier nur die Klavierstimme; es handelt sich um die drei Sonaten für Violine und Klavier, Op. IV in B-Dur, A-Dur und D-Dur (Fischer, Sterkel, Nr. 189, und RISM A/I, S 5948).

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088