Auction archive: Lot number 15

Andrea di Bartolo Documenté à Sienne de 1389 à 1428 Le Christ en croix entre la Vierge, saint Jean l'Evangéliste, sainte Madeleine et deux anges volant

€30,000 - €40,000
ca. US$33,671 - US$44,894

€30,000 - €40,000
ca. US$33,671 - US$44,894

Andrea di Bartolo Documenté à Sienne de 1389 à 1428 Le Christ en croix entre la Vierge, saint Jean l'Evangéliste, sainte Madeleine et deux anges volant Panneau unique de dévotion Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois gâblé Surface picturale : 39,80 x 17,90 cm (15,70 x 7 in.) Panneau entier : 46 x 20,80 x 3 cm (18,11 x 8,20 x 1,20 in.) (Usures dans les fonds) The Crucifixion, tempera and gold on panel, by A. di Bartolo Commentaire : On replacera ce panneau, inédit jusqu'à présent, dans le catalogue des œuvres d'Andrea di Bartolo dont l'apprentissage se déroula dans l'atelier de son père Bartolo di Fredi (Sienne, vers 1353-1410) avant qu'il ne devienne à Sienne - où il est inscrit à l'Arte, la corporation des peintres, en 1389 - l'une des personnalités artistiques et politiques de stature importante à l'extrême fin du XIVe et au début du XVe siècle. Parmi ses nombreuses productions picturales, on ne compte que quatre œuvres signées: une 'Annonciation' à Buonconvento, une 'Assomption de la Vierge' (Richmond, Virginia Museum of Art) et deux 'Madones d'humilité' dans des collections particulières1 constituant la base des jugements critiques. Outre des retables destinés aux autels des églises où la Crucifixion apparait souvent dans les prédelles (New York, Metropolitan Museum, n° 12.6) Andrea a suivi la tradition siennoise et produit des panneaux de dévotion où le Calvaire prend place soit, comme ici, dans le registre principal de triptyques ou de diptyques, soit dans le gâble (Altenbourg Lindenau Museum). Dans la composition de notre panneau, le peintre accentue la verticalité en la développant sur trois plans étagés, depuis la Madeleine agenouillée au bas de la croix jusqu'au Pélican en passant par le corps longiligne du Christ dégageant ainsi les figures debout de la Vierge et de saint Jean. La contenance de la Vierge et de saint Jean contraste avec l'attitude et les expressions de douleur et d'angoisse des anges qui insufflent à cette composition un sentiment dramatique qu'exacerbe la position tourmentée de la Madeleine. Ces sentiments étaient propices à la méditation et au recueillement du fidèle priant devant cette image dans l'intimité de son oratoire. Le traitement des personnages fait appel aux influences diverses qu'Andrea a pu subir : en premier celles de ses grands aînés comme Simone Martini, dans le modelé délicat du corps du Christ arqué et ployant sur la croix, les bras largement écartés ou comme Lippo Memmi dont il a pu voir les fresques néotestamentaires dans la collégiale de San Gimignano où son père a d'ailleurs peint en 1356. Du travail de ce dernier, Andrea a repris ici l'attitude de la Madeleine remontant sa chevelure sur les pieds du Christ dans un geste de rapprochement intense, motif proposé par Bartolo di Fredi en 1382 dans le 'retable de Ciardelli' dans l'église San Francesco de Montalcino2 et la figure du saint Jean qui descend en ligne directe de celui de Bartolo di Fredi en 1397 dans le 'retable de la chapelle Malavolti' à San Domenico de Sienne (Chambéry, musée des Beaux-Arts). Ces liens stylistiques familiaux permettent de replacer notre Calvaire au début de la carrière d'Andrea, sans doute au tournant du XVe siècle. 1. Voir A. Cecchi in 'Il Gotico a Siena', Sienne, Palazzo Pubblico, 1982, p. 313 2. G. Freuler, 'Bartolo di Fredi Cini', 1994, p. 181, fig. 173

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020