Andrea Solario nach um 1460 Mailand - um 1524 Mailand Ecce Homo Öl auf Leinwand. 65,5 x 51 cm. Provenienz Französische Privatsammlung. Die Darstellung des „Ecce Homo“ mit dem dornengekrönten und gefesselten Christus gehört zu den bekanntesten Werken des Mailänder Malers Andrea Solario Die Bilderfindung hat offenbar auf Maler und Sammler seiner Zeit eine außerordentliche Wirkung gehabt, was die Existenz vieler Fassungen von unterschiedlicher Qualität erklärt. David Alan Brown erkennt zwei signierte Versionen als eigenhändig an (Museum der bildenden Künste Leipzig; Sammlung Johnson, Philadelphia). Alle anderen Exemplare entstanden im Umkreis oder in der Nachfolge des Künstlers, so auch das hier vorliegende, das sich seit Jahrzehnten in einer französischen Privatsammlung befand.