ALLGEMEINES UND ATLANTEN Andree, (Richard). Allgemeiner Handatlas in 139 Haupt- und 161 Nebenkarten. Fünfte, völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Jubiläumsausgabe. Herausgegeben von A. Scobel. 2 Bl., 207 S. (Kartenteil), 186 S. (Register). 46 x 31 cm. OHalbleder (etwas fleckig und berieben; Rücken unter Verwendung alten Bezugsmaterials fachmännisch restauriert) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, 1906. Wohlerhaltenes und sauberes Exemplar der Jubiläumsausgabe.