ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: The Winch. Datierung: 1930. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 20 x 29cm. Blattmaß: 23,5 x 32cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und bezeichnet. Exemplar: E.P.I. Rahmen/Sockel: Rahmen. Bei dem Linolschnitt handelt es sich um einen Probedruck. Die Auflage erschien in einer Höhe von 50 Exemplaren. Provenienz: - Gallery Osborne Samuel, London (Vermerk auf Rahmeninnenseite) - Privatsammlung Italien - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - White, Peter: Sybil Andrews - Colour Linocuts/Linogravures en couleur, Calgary 1982, WVZ.-Nr. 6 - Stephen, Coppel: Linocuts of the Machine Age - Claude Flight and the Grosvenor School, Aldershot 1995, WVZ.-Nr. SA 6.