ANDREWS, SYBIL 1898 Bury St Edmunds/England - 1992 Campbell River/Kanada Titel: Mangolds. Datierung: 1956. Technik: Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Japan. Darstellungsmaß: 33 x 40cm. Blattmaß: 34,5 x 41cm. Bezeichnung: Signiert, betitelt und nummeriert. Im Druckbereich unten rechts versehen mit der Nummer 34. Exemplar: 44/60. Rahmen/Sockel: Rahmen. Provenienz: - Gallery Osborne Samuel, London (Vermerk auf Rahmeninnenseite) - Privatsammlung Italien - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Literatur: - White, Peter: Sybil Andrews - Colour Linocuts/Linogravures en couleur, Calgary 1982, WVZ.-Nr. 51 - Stephen, Coppel: Linocuts of the Machine Age - Claude Flight and the Grosvenor School, Aldershot 1995, WVZ.-Nr. SA 56.