Auction archive: Lot number 1

ANDROUET DU CERCEAU. 1576. 2 VOL, MAROQUIN VERT MODERNE. MONTÉ SUR ONGLETS. RELIURE FIN DU XIXE.

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873
Auction archive: Lot number 1

€6,000 - €8,000
ca. US$8,155 - US$10,873

Androuet Du Cerceau, Jacques LE PREMIER [SECOND] VOLUME DES PLUS EXCELLENTS BASTIMENTS DE FRANCE. PARIS, POUR LEDIT JACQUES ANDROUET DU CERCEAU 1576-1579. 2 volumes in-folio (409 x 208 mm). Maroquin vert, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure (Reliure de la fin du XIXe siècle). Première édition. 149 gravures sur cuivre (77 gravures disposées sur 60 ff. doubles et 6 ff. simples, pour le tome premier, et 72 gravures sur 59 ff. doubles et 4 ff. simples pour le second), dessinées et gravées à l'eau-forte. Filigranes : Nicolas Lebe (Briquet, 8079 : Paris, 1567-1595) ; nid de guêpe pour les feuillets de texte du premier tome. Exemplaire entièrement monté sur onglets. Volumes vraisemblablement composites (pour les textes et les derniers cahiers). Feuillet de titre du premier volume légèrement plus court en pied, petit défaut de papier au titre du second volume, tous deux légèrement salis. La plus belle source sur l'art des châteaux et parcs durant la Renaissance française. Dédiée a Catherine de Medicis, cette extraordinaire anthologie architecturale de la Renaissance francaise est unique en son genre, décrivant en vues cavalières ou façades les demeures du roi Henri II et de ses plus grands vassaux, tels qu'habités au XVIe siècle, état rarement conservé aujourd'hui. Elaboré dès 1550, le projet fut définitivement arrêté en 1561. Trois tomes devaient voir le jour, le dernier consacré a Paris. Ce projet ne fut pas réalisé, certainement dû aux troubles religieux qui agitaient alors le royaume. Références : Fowler, 24. -- Destailleur, 1895, p. 65-66. Provenance : Château de Vaux le Vicomte.

Auction archive: Lot number 1
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 1
19 Jun 2014
Sotheby's
Paris