Auction archive: Lot number 306

ANDROUET DU CERCEAU (Jacques).

BIBLIOPHILIA
22 Feb 2022
€150 - €200
ca. US$169 - US$225

BIBLIOPHILIA
22 Feb 2022
€150 - €200
ca. US$169 - US$225

ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Œuvre de Jacques Androuet du Cerceau [Paris], [Édouard Baldus], sd. In-folio en ff., sous portefeuille à lacets (dos manquant). 1 feuillet de titre gravé et 134 planches représentant 254 sujets (coupes 14 pl., vases 27 pl., trophées 13 pl., cartouches 33 pl., fleurons 12 pl., balustrades 20 pl., ferronneries 15 pl.). Complet. Très rares rousseurs ou salissures, première planche (coupes) brunie. On y ajoute : Œuvre de Jacques Androuet du Cerceau Meubles. Paris, Édouard Baldus, sd. In-folio de [2] ff. et 51 planches héliogravées par le photographe Édouard BALDUS (1813-1889). Cartonnage de l'époque, très usagée, plat détaché. Fortes mouillures.

22 Feb 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

22 Feb 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944