ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Œuvre de Jacques Androuet du Cerceau [Paris], [Édouard Baldus], sd. In-folio en ff., sous portefeuille à lacets (dos manquant). 1 feuillet de titre gravé et 134 planches représentant 254 sujets (coupes 14 pl., vases 27 pl., trophées 13 pl., cartouches 33 pl., fleurons 12 pl., balustrades 20 pl., ferronneries 15 pl.). Complet. Très rares rousseurs ou salissures, première planche (coupes) brunie. On y ajoute : Œuvre de Jacques Androuet du Cerceau Meubles. Paris, Édouard Baldus, sd. In-folio de [2] ff. et 51 planches héliogravées par le photographe Édouard BALDUS (1813-1889). Cartonnage de l'époque, très usagée, plat détaché. Fortes mouillures.