Auction archive: Lot number 152

€600
ca. US$665

€600
ca. US$665

ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Livre d’architecture, auquel sont contenues diverses ordonnances de plants et élévations de bastiments pour seigneurs, gentilshommes & autres qui voudront bastir aux champs. Paris, pour Jacques Androuet du Cerceau 1615. In-folio, basane fauve, dos orné, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Troisième édition du Livre d'architecture pour les champs, qui forme le dernier des trois livres d’architecture d'Androuet du Cerceau. L'édition originale de l'ouvrage date de 1572 ; la présente édition a été réimprimée sur la seconde, donnée en 1582, et ornée des mêmes cuivres. L'illustration se compose de soixante-quatre gravures sur cuivre imprimées sur cinquante-deux planches, numérotées de I à XXXVIII avec quatorze numéros employés deux fois. Signatures sur le titre et à la fin du texte : Thibaut, au XVIIe siècle, et Cassier fils, de Poissy, au XIXe siècle. Reliure un peu épidermée, déchirure réparée sur la première planche, réfection au verso des trois dernières. British Architectural Library, 97 – Berlin Kat., n°2365 – Fowler, n°23 (avec la même pl. XI répétée deux fois) – Brunet, I, 280 – Guilmard, 14 – H. von Geymüller, Les Du Cerceau, Paris et Londres, 1887, p. 312.

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

4 Mar 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930