Auction archive: Lot number 2

ANDROUET DU CERCEAU, Jacques Livre de Perspective positive

€0
€8,077
ca. US$11,589
Auction archive: Lot number 2

€0
€8,077
ca. US$11,589

ANDROUET DU CERCEAU, Jacques Livre de Perspective positive Paris, Mamert Patisson, 1576. Petit in-folio de 12 ff.ch. (le dernier blanc) et 60 pl. gr. ; veau marbré glacé, dos à nerfs orné avec chiffre couronné doré, armoiries sur les plats (reliure de l'époque). BAL, 95 ; Fowler, 26 ; cat. Berlin, 4699. Edition originale. Jacques Androuet du Cerceau (1515-1585) est considéré comme un des théoriciens de la première architecture classique en France. Son ouvrage, dédié à Catherine de Médicis, est divisé en 60 leçons, chacune illustrée d'une gravure. On trouve relié à la suite : I. DU MEME. Livre des Edifices antiques Romains. Contenant les Ordonnances et Desseings des plus signalez et principaux bastimens qui se trouvoient à Rome du temps qu'elle estoit en sa plus grande fleur. S.l., 1584. In-folio de 2 ff.n.ch. et 48 pl. BAL, 99 ; cat. Berlin, 1852. Edition originale. C'est le dernier ouvrage d'Androuet du Cerceau ; il est dédié au duc de Nemours. Androuet du Cerceau avait été fortement marqué par ses deux voyages en Italie, qui lui avaient permis d'étudier à la fois l'architecture antique et les travaux de Palladio. Les planches représentent les monuments de l'antiquité romaine, "many imaginitively reconstructed" (BAL). II. DU MEME. Livre d'Architecture de Iacques Androuet du Cerceau. Auquel sont contenues diverses ordonnances de Plants et élévations de bastimens pour Seigneurs, Gentilshommes, & autres qui voudront bastir aux champs... Paris, Pour Iacques Androuet du Cerceau, 1615. In-folio de 26 ff.ch. et 51 pl. (sur 52). BAL, 97 ; Fowler, 23 ; cat. Berlin, 2365. Troisième édition. Il s'agit du "Troisième livre" d'architecture d'Androuet du Cerceau, communément appelé "Livre d'architecture pour les champs". Illustré de 51 planches (sur 52, la planche XX bis manque), numérotées I à XXVIII et XXX à XXXVIII, avec de nombreuses planches bis (cf. BAL). III. DU MEME. Livre d'Architecture... Contenant les Plans et Dessaings de cinquante bastimens tous differens : pour instruire ceux qui désirent bastir... Paris, chez Jean Berjon, 1611. In-folio de 16 ff.n.ch., 69 pl. gravées. BAL, 96 ; cat. Berlin, 2360. Troisième édition (l'originale date de 1559) du "Premier livre" d'architecture d'Androuet du Cerceau. Illustré de 69 planches gravées, numérotées I à L, plus 16 planches bis, et 4 pl. numérotées 38. INTERESSANT RECUEIL DE TEXTES D'ANDROUET DU CERCEAU, RELIES AUX ARMES DE HENRI JACQUES DE CAUMONT, DUC DE LA FORCE (Olivier, 1726, er n) 2). Bel état intérieur, la reliure de l'époque mériterait une restauration (coiffes arrachées, charnières fendues et quelques manques de cuir au dos). AJOUT A LA NOTICE : Les ARMES sont de Henri Jacques Nompar CAUMONT, duc de LA FORCE (1675-1726). Duc de la Force, pair de France, comte de Mussidan, baron de Castelnau, colonel, conseiller aux conseils de régence et des finances… Porta le nom de duc de Caumont, puis, à la mort de son père prit le nom de Duc de La Force. Reçu a l'Académie Française le 28 janvier 1715, protecteur de l'académie royale des belles lettres, sciences et arts de Bordeaux. Il mourut à 52 ans le 10 juillet 1726 et fut enseveli dans son duché de la force en Périgord. Il avait épousé Anne Marie de Beuselin de Bosmelet en juin 1698. Saint-Simon le représente comme un homme instruit et spirituel.

Auction archive: Lot number 2
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
9 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020