ANDY WARHOL (1928-1987)

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$22,734 - US$34,102
Price realised:  n. a.
Lot number 145, Views: 25

* PIGLET, CIRCA 1958-1959 Aquarelle et feuille d'or sur fond d'offset lithographique Signée dans la composition 43.81 x 56.52 cm - 17.24 x 22.25 in. Hand-colored watercolor and gold leaf on offset lithograph Signed in the work Provenance: - Collection particulière, New York (oeuvre acquise directement auprès de l'artiste en 1959) Bibliographie: - Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987, Feldman / Schellmann, Fourth edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann and the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, INC, New York, 2003. Un exemplaire similaire illustré en couleur est reproduit sous le numéro IV.134A en page 345 de l'ouvrage Cette oeuvre est tirée de l'ouvrage Wild Raspberries, un livre de recettes d'Andy Warhol et de Suzie Frankfurt

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Art Impressionniste et Moderne - Art Contemporain
Date of the auction: 27 Jun 2019
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris