ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928–1987 New York) $1. 1982. Farbserigrafie. 25/60. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol sowie verso mit dem Copyright-Stempel: © ANDY WARHOL 1982. Blattmass 50,2 × 39,8 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Andy Warhol New York. Gedruckt bei Rubert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Blatt 1 aus dem 6-teiligen Portfolio "$1". Provenienz: - Barrington Gallery of London, New York. - Bei obiger Galerie 1999 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.274.