Auction archive: Lot number 3682

ANDY WARHOL

Grafik & Multiples
1 Jul 2021
CHF16,000 - CHF20,000
ca. US$17,311 - US$21,639
CHF19,820
ca. US$21,444

ANDY WARHOL

Grafik & Multiples
1 Jul 2021
CHF16,000 - CHF20,000
ca. US$17,311 - US$21,639
CHF19,820
ca. US$21,444

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928–1987 New York) Merce Cunningham II. 1979. Farbserigrafie. 17/25. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Andy Warhol 1979©. Blattmass 76,2 × 50,8 cm auf Japanischem Geschenkpapier. Erschienen bei Multiples, New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.125. Provenienz: - Marianne Goodman Gallery, New York. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben. Merce Cunningham (1919-2009) gehört zu den einflussreichsten Tänzern und Choreografen Amerikas. In Zusammenarbeit mit seinem Partner, dem Musiker John Cage entstehen wegweisende Tanzdarbietungen, in denen es für Bewegungen keine Einschränkungen gibt. In New York, wo er ab Anfang der 1940er Jahre lebt, pflegt er enge Kontakte zur Avantgarde, so stammen viele seiner Bühnenbilder von Robert Rauschenberg und so findet er auch Einzug in Andy Warhols Werk.

1 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

1 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330