ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928–1987 New York) Merce Cunningham II. 1979. Farbserigrafie. 17/25. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Andy Warhol 1979©. Blattmass 76,2 × 50,8 cm auf Japanischem Geschenkpapier. Erschienen bei Multiples, New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.125. Provenienz: - Marianne Goodman Gallery, New York. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben. Merce Cunningham (1919-2009) gehört zu den einflussreichsten Tänzern und Choreografen Amerikas. In Zusammenarbeit mit seinem Partner, dem Musiker John Cage entstehen wegweisende Tanzdarbietungen, in denen es für Bewegungen keine Einschränkungen gibt. In New York, wo er ab Anfang der 1940er Jahre lebt, pflegt er enge Kontakte zur Avantgarde, so stammen viele seiner Bühnenbilder von Robert Rauschenberg und so findet er auch Einzug in Andy Warhols Werk.