ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928–1987 New York) Pine Barrens Tree Frog. 1983. Farbserigrafie. 27/150. Unten links mit Bleistift signiert: Andy Warhol sowie verso mit dem Copyright-Stempel: © ANDY WARHOL 1983. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Arts, New York (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio "Endangered Species". Provenienz: - Galerie Tobias Loeffel und Co., Basel. - Bei obiger Galerie 1993 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.294.