ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928–1987 New York) Volkswagen. 1985. Farbserigrafie. 143/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Andy Warhol Verso mit den Stempeln: ANDY WARHOL 1985 PUBLISHER RONALD FELDMAN FINE ARTS, INC. NEW YORK, sowie mit dem Copyright: ©1960 Volkswagen of America, Inc. used with expressed permission. Blattmass 96,5 × 96,5 cm auf Lenox Museum Board. Erschienen bei Ronald Feldman Fine Art, New York (mit dem Blindstempel). Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem 10-teiligen Portfolio "Ads". "I love the automobile." Andy Warhol Provenienz: - Barrington Gallery of London, New York. - Bei obiger Galerie 1995 vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.358.