Anémomètre Richard de la maison Jules Richard, constructeur à Paris. Laiton nickelé, acier et aluminium. Complet de sa goupille et son éprouvette d'huile, contenue dans son écrin d'origine, manque la notice. Numéroté 689. 18,5 x 9,5 cm. Boite: 7 x 20 x 11,5 cm Réputé avoir été utilisé par les frères Wright, lors de leurs essais en France vers 1908. Ceci est corroboré par photo et correspondance joint. On joint 3 boutons de membrures d'aile de l'avion III de Clément Ader. A complete Air Meter, Jules Richard's Brand. Could be the one used by the Wright brother for their fly test in France , circa 1908.