Auction archive: Lot number 14

€30,000 - €40,000
ca. US$34,281 - US$45,709
€125,000
ca. US$142,840

€30,000 - €40,000
ca. US$34,281 - US$45,709
€125,000
ca. US$142,840

Ange reliquaire en argent partiellement doré, Brioude, vers 1480, poinçon d'orfèvre R.L., sur un socle en cuivre doré A FRENCH PARCEL-GILT SILVER RELIQUARY SHAPED AS AN ANGEL, BRIOUDE, CIRCA 1480, MAKER'S MARK RL, ON AN OCTAGONAL GILT COPPER BASE l'ange debout, sa jambe droite légèrement fléchie, portant une longue robe à col doré, tenant dans ses mains un reliquaire doré en forme de châsse, sa chevelure bouclée et dorée, les ailes dorées, sur un socle octogonal en cuivre doré Haut. totale 21 cm, poids total 235 g. ; 8 1/4 in. high, 8oz 5dwt

6 Jul 2017
Sotheby's
Paris

6 Jul 2017
Sotheby's
Paris